第9回 関西テコンド−選手権大会 兼 第2回 JTA団体戦 
大会結果




選手宣誓:廣川 禎教(長崎佐世保TC)



 最優秀選手賞 

根塚 友香(横浜市立大学)


第2回 JTA団体戦

一部 団体戦組手
優勝 東京港TC
準優勝 岡山県テコンドー連盟B
一部 団体戦女性組手
優勝 横浜市立大学A
一部 団体戦型
優勝 高知県テコンドー連盟
準優勝 横浜市立大学
三位 岡山県テコンドー連盟
二部 団体戦組手
優勝 神奈川大学横浜校
準優勝 横浜市立大学
二部 団体戦型
優勝 福岡TC
準優勝 横浜市立大学
三位 岡山大学A


第9回 関西テコンドー選手権大会

一部 軽量級(フルコンタクト)
優勝 星井 大輔 東京港TC
準優勝 橋本 亮汰 東京大森TC
三位 山田 和也 兵庫明石TC
一部 中量級(フルコンタクト)
優勝 高田 憲利 岡山鏡野TC
準優勝 川口 竜 横浜市立大学
三位 土居 智彰 岡山TC
四位 松崎 大地 名古屋天白TC
一部 重量級(フルコンタクト)
優勝 趙 哲来 福岡筑紫野
準優勝 霜倉 亮 岡山TC
三位 河村 雄大 横浜市立大学
一部 女性無差別級(フルコンタクト)
優勝 根塚 友香 横浜市立大学
準優勝 廣川 望 長崎佐々TC
三位 野村 慶枝 岡山備前TC
四位 上岡 紀美子 岡山大学
一部 蹴武の型
優勝 高橋 佑輔 高知TC
準優勝 廣川 禎教 長崎佐世保TC
三位 西谷 信一郎 東京大森TC
四位 稲垣 健 神戸六甲TC
二部 軽量級
優勝 北川 遼一 高知工科大学
準優勝 佐藤 孝充 高知工科大学
三位 亀井 大樹 神奈川大学横浜校
二部 中量級
優勝 高崎 航平 高知工科大学
準優勝 藤原 慎介 大阪鶴橋TC
三位 出口 幸司 岡山大学
二部 女性無差別級
優勝 宍戸 芳知美 横浜市立大学
二部 蹴武の型
優勝 加藤 尚子 横浜市立大学
準優勝 富永 秀海 横浜市立大学
3位 宍戸 芳知美 横浜市立大学
三部 軽量級
優勝 喜多 真人 神奈川大学湘南校
準優勝 後藤 大樹 岡山大学
三位 堤 萌一 横浜市立大学
三部 中量級
優勝 岡田 宏明 大阪鶴橋TC
準優勝 幣 賢人 神戸三宮TC
三位 渡邉 智也 岡山大学
三部 重量級
優勝 石川 洋輝 神奈川大学湘南校
三部 女性無差別級
優勝 内土居 さくら 高知工科大学
準優勝 藤田 美由 大阪鶴橋TC
三位 萩田 友里 高知工科大学
三部 蹴武の型(中学)
優勝 河 明宗 滋賀彦根TC
三部 蹴武の型(甲)
優勝 福島 良菜 イオン筑紫野TC
準優勝 本多 尊 滋賀彦根TC
三部 蹴武の型(乙)
優勝 神谷 優希 愛知大高TC
四部 中学生無差別級
優勝 河 明宗 滋賀彦根TC
四部 少年少女無差別級
優勝 本多 尊 滋賀彦根TC


入賞者コメント!

一部 団体戦組手

優勝  東京港TC

テコンドーを始めて二回目の大会で一部の組手に 出場できる機会に恵まれたことは嬉しい反面、 恐怖と不安との戦いでした。ただ大会を終え、 優勝という満足のいく結果を残すことが出来た今は充実感でいっぱいです! この結果は熱心にご指導頂いた佐藤指導員、 港TCの先輩方、応援していただいた皆様のおかげです。(鈴木)

準優勝  岡山県テコンドー連盟B

応援にも助けられながら、 3人の力を1つにして結果を残すことが出来ました。 今後も精進して練習に励みます!

一部 団体戦女性組手

優勝  横浜市立大学A

団体戦とても楽しかったです!
個人戦とは違う緊張感が味わえました!
また出場したいです

一部 団体戦型

優勝  高知県テコンドー連盟

3人の力を合わせて優勝することが出来ましたが、
この結果に驕らず日々精進したいと思います。

準優勝  横浜市立大学

入賞できて嬉しい半面、100%の力が出しきれず
悔しさが残ります。全日本に向けて、
見た人をあっと言わせるような型を目指して頑張ります!

三位  岡山県テコンドー連盟

理想の動きができるよう、しっかりと完成度を高め、
全日本に臨みたいと思います!

二部 団体戦組手

優勝  神奈川大学横浜校



準優勝  横浜市立大学



二部 団体戦型

優勝  福岡TC

子供たちと一緒に試合に出れてとてもうれしかったです。
子供たちのおかげで優勝することができました。
応援していただいた九州の皆さんありがとうございました。

準優勝  横浜市立大学



三位  岡山大学A

もっと個性を出していきたいと思います

一部 軽量級(フルコンタクト)

優勝  星井 大輔(東京港TC)

関西の選手と戦うことができて、勉強になりました。
ありがとうございました。
全日本大会の出場権をいただきましたので、
悔いの残らないよう臨みたいと思います。

準優勝  橋本 亮汰(東京大森TC)



三位  山田 和也(兵庫明石TC)

入賞できて嬉しいです。次も頑張りたいです。

一部 中量級(フルコンタクト)

優勝  高田 憲利(岡山鏡野TC)

暑い中お疲れさまでした。
今大会も良い経験をさせてもらいました。
日々、努力していきたいと思います。
妹尾師範代、これからも指導お願いします。

準優勝  川口 竜(横浜市立大学)



三位  土居 智彰(岡山TC)

久しぶりの大会で楽しめました

一部 重量級(フルコンタクト)

優勝  趙 哲来(福岡筑紫野TC)

福岡クラブとしての最後の参加の試合で
結果を出せて嬉しいです。
自分の優勝よりも生徒たちの
優勝のほうが嬉しいのだと感じました。
九州連盟の皆さん、横浜市大のみんな
応援ありがとうございました。

準優勝  霜倉 亮(岡山TC)

体力つけて、華麗な試合が
できるようにしたいと思います。

三位  河村 雄大(横浜市立大学)

今回は体力的につらい大会になりましたが
声援をバネに頑張れました。
次はもっと動けるよう
体調管理していきたいと思います。

一部 女性無差別級(フルコンタクト)

優勝  根塚 友香(横浜市立大学)

初めての優勝嬉しいです。反省を克服し、
もうひと伸びできるようこの夏がんばります。

準優勝  廣川 望(長崎佐々TC)

みんなの後援が力になりました。
ありがとうございました。全日本頑張ります。

三位  野村 慶枝(岡山備前TC)

蹴りのキレが悪く、
なかなか上手く動けませんでした。
全日本に向けて、悔いの残らない
動きができるように頑張ります。

一部 蹴武の型

優勝  高橋 佑輔(高知TC)

全力を尽くしました。
不十分な点や、他選手に教えてもらったことを
また全日本までに練習します。

準優勝  廣川 禎教(長崎佐世保TC)

優勝を逃して残念ですが、
全日本の切符を獲得できたのでよかったです。
応援してくれた皆さんありがとうございました!

三位  西谷 信一郎(東京大森TC)

昨日が誕生日で、新しい年齢で、
良い内容の型を見せられなくて残念です。
全日本まで、稽古あるのみっ!

二部 軽量級

優勝  北川 遼一(高知工科大学)

二部で初めて優勝することが出来ました。
この結果だけに満足せず、
これからも精進していきたいです。

準優勝  佐藤 孝充(高知工科大学)

今回の大会で得たことを次に生かしたいです。
次も頑張ります。

三位  亀井 大樹(神奈川大学横浜校)



二部 中量級

優勝  高崎 航平(高知工科大学)

初の組手の優勝だったので、とても嬉しかったです。
でも内容自体は自分の納得いくものでは全然なかったので、
これからも練習を頑張っていきます。

準優勝  藤原 慎介(大阪鶴橋TC)

優勝は出来ませんでしたが、入賞いただきましたので、
次回はずっと出てみたかった一部の組手に
挑戦してみたいと思います。がんばります!!

三位  出口 幸司(岡山大学)



二部 女性無差別級

優勝  宍戸 芳知美(横浜市立大学)

課題が今回の大会でまた見えてきたので、
それを克服して、次の試合に臨みたいです。

二部 蹴武の型

優勝  加藤 尚子(横浜市立大学)

テコンドーを始めてから初めて優勝することが出来、
とても嬉しく思います。これを鼻にかけず、
これからも練習に励みたいです。

準優勝  富永 秀海(横浜市立大学)

〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜長年苦しめられてきた
怪我も回復し、今回初めて
型で入賞をすることができました。

テコンドーを諦めるべきか悩んだ
こともありましたが、
またこうして思いっきり
テコンドーができるようになって
本当にうれしいです。

これからもたとえ人より遅かろうが、
自分なりに精進します!

三位  宍戸 芳知美(横浜市立大学)

入賞したことに慢心しないで、
今度は金メダルを取るために、
また練習に励みたいです。

三部 軽量級

優勝  喜多 真人(神奈川大学湘南校)

この大会を優勝できた事だけで満足しないで、
さらなる高みを目指して
これからも日々練習を怠らないように
頑張っていこうと思います

準優勝  後藤 大樹(岡山大学)

今後も蹴美を目指して頑張っていきたいです。

三位  堤 萌一(横浜市立大学)

男は気合いと根性だ!


三部 中量級

優勝  岡田 宏明(大阪鶴橋TC)

優勝出来た喜び以上に、
自分に足りない部分を露呈し、
悔しい思いをした大会だったので、
上のカテゴリーでも勝てるように
より一層精進したいと思います。

準優勝  幣 賢人(神戸三宮TC)

楽しく試合へ望めたのが第一だったと思います。
手合わせした方は、凄い方が多く、
また違う試合でお会いできる日を
楽しみにしたいと思います。
それまで日進月歩の精神で頑張りたいと思います。

三位  渡邉 智也(岡山大学)

次は、ちゃんとしたテコンドーをしたいです。

三部 重量級

優勝  石川 洋輝(神奈川大学湘南校)



三部 女性無差別級

優勝  内土居 さくら(高知工科大学)

初出場で優勝することが出来て素直に嬉しいです。
もっと練習して納得のいく試合内容で勝てるよーに
これからも頑張ります。

準優勝  藤田 美由(大阪鶴橋TC)



三位  萩田 友里(高知工科大学)

三位になれたことはすごく嬉しいですが、
初戦でお腹に前蹴りが一発思いっきり入って
負けてしまったことがすごく悔しいです。
自分の試合の様子をしっかりと検証して、
ガードをもっと固めていけるように
また頑張っていきたいです。

三部 蹴武の型(中学)

優勝  河 明宗(滋賀彦根TC)



三部 蹴武の型(甲)

優勝  福島 良菜(イオン筑紫野TC)

金メダルをもらえてうれしいです。
もっとうまくなれるよう練習がんばります。
それと大会で新しいお友だちができて楽しかったです。

準優勝  本多 尊(滋賀彦根TC)

大会に出て三年目でやっとメダルがもらえてうれしいです。

三部 蹴武の型(乙)

優勝  神谷 優希(愛知大府TC)



四部 中学生無差別級

優勝  河 明宗(滋賀彦根TC)



四部 少年少女部無差別級

優勝  本多 尊(滋賀彦根TC)

大会に出て三年目でやっとメダルがもらえてうれしいです。












inserted by FC2 system