第8回 関西テコンド−選手権大会 兼 第1回 JTA団体対抗戦 
大会結果




選手宣誓:飯塚 稔(大阪鶴橋TC)



 最優秀選手賞 

植田 博和(東京江東TC)


第1回 JTA団体対抗戦

一部 団体戦組手
優勝 神奈川大学
準優勝 横浜市立大学A
一部 団体戦型
優勝 岡山県テコンドー連盟
準優勝 東京江東TC
三位 神奈川大学湘南校
二部 団体戦組手
優勝 横浜市立大学A
準優勝 横浜市立大学B
二部 団体戦女性組手
優勝 川崎鶴見TC
二部 団体戦型
優勝 岡山大学


第8回 関西テコンドー選手権大会

一部 軽量級(フルコンタクト)
優勝 玉城 航 横浜市立大学
準優勝 小松 裕弥 渋谷原宿TC
三位 小宮 優 横浜市立大学
四位 山地 和 神奈川大学湘南校
一部 中量級(フルコンタクト)
優勝 古谷 知也 高知TC
準優勝 浅見 拓哉 神奈川大学横浜校
三位 川口 竜 横浜市立大学
四位 都築 晋一 愛知知立TC
一部 重量級(フルコンタクト)
優勝 八幡 直明 神奈川大学湘南校
準優勝 霜倉 亮 岡山TC
三位 星井 大輔 東京港TC
四位 趙 哲来 福岡博多TC
一部 女性無差別級(フルコンタクト)
優勝 高橋 三恵 東京港TC
準優勝 野村 慶枝 岡山備前TC
三位 伊東 正子 川崎鶴見TC
四位 染谷 方子 川崎鶴見TC
一部 蹴武の型
優勝 植田 博和 東京江東TC
準優勝 高橋 佑輔 高知TC
三位 菅原 風太 東京江東TC
三位 大佐古 勝 佐賀鳥栖TC
二部 軽量級
優勝 渡邉 健人 名古屋天白TC
準優勝 鈴木 一真 愛知知立TC
二部 中重量級
優勝 松崎 大地 名古屋天白TC
準優勝 宮城 良太 神戸六甲TC
三位 太田 康昭 岡山TC
二部 蹴武の型
優勝 廣川 望 長崎佐々TC
準優勝 藤原 慎介 大阪鶴橋TC
3位 小野田 晟也 東京江東TC
三部 軽量級
優勝 蜂須 健太 渋谷原宿TC
準優勝 根岩 直希 神戸三宮TC
三位 長田 尚樹 神戸三宮TC
三部 中重量級
優勝 富永 秀海 横浜市立大学
準優勝 近藤 歩 横浜市立大学
三位 福田 翔平 神奈川大学横浜校
三部 女性無差別級
優勝 趙 智愛 川崎鶴見TC
準優勝 北角 香穂里 神奈川大学横浜校
三位 山田 森 神奈川大学横浜校
三部 蹴武の型(甲)
優勝 河 明宗 滋賀彦根TC
準優勝 山口 聖 愛知大高TC
三部 蹴武の型(乙)
優勝 大貫 康生 東京江東TC
準優勝 神谷 優希 愛知大府TC
三位 山口 魁斗 愛知大高TC


入賞者コメント!

最優秀選手賞

植田 博和(東京江東TC)

型の選手初のMVPをいただくことができ本当に嬉しいです。

共に遠征してきた少年部の小学生優勝、
中学二年生・高校一年生が成年部で3位入賞を果たし
大人の中でも通用することが証明でき、
指導者としてもうれしい結果でした。
子どもの頃から見ている子が自分と
一緒の写真にいることが、とても感動しました。

この結果に満足せず最優秀選手に恥じぬよう、
今後も精進したいと思います。 応援してくださった方々、
ありがとうございました。

一部 団体戦組手

優勝  神奈川大学

このメンバーで戦えて良かったです。

準優勝  横浜市立大学A

学生大会は優勝します! ありがとうございました!

一部 団体戦型

優勝  岡山県テコンドー連盟

初の団体戦ということで緊張しました。
今回はこのような結果を頂けましたが、
慢心することなく次回に向けて技や連携を磨きます。
応援して下さったみなさん、
ありがとうございました!

準優勝  東京江東TC

残念ながら優勝を逃しましたが、
入賞することができ嬉しく思います。
優勝チームの完成度や他チームの発想など、
とても勉強になりました。
次回団体戦では必ず優勝したいと思います。

三位  神奈川大学湘南校

関西まで来たかいがありました。

二部 団体戦組手

優勝  横浜市立大学A

嗚呼、八景塾。八景意気。市大の明日を魁よ。

準優勝  横浜市立大学B

準優勝になれてよかったです。
この経験を次につなげたいと思います。

二部 団体戦女性組手

優勝  川崎鶴見TC

いつもは練習出来ない関西の方々と一緒に試合できて、
とても楽しめました

二部 団体戦型

優勝  岡山大学

一年生がよく頑張ってくれました。
今までで一番息があったと思います。
これからも岡大女子勢頑張っていきます!

一部 軽量級(フルコンタクト)

優勝  玉城 航(横浜市立大学)

先輩達と戦えて素晴らしい経験ができました。
学生大会頑張ります。運営スタッフの皆さんお疲れさまでした。

準優勝  小松 裕弥(渋谷原宿TC)

久しぶりの試合で緊張しました。
初心に戻って頑張ります!

三位  小宮 優(横浜市立大学)

夜練で体力をつけます

一部 中量級(フルコンタクト)

優勝  古谷 知也(高知TC)

げにまっこと楽しかったぜよ。

準優勝  浅見 拓哉(神奈川大学横浜校)

悔しいです。

三位  川口 竜(横浜市立大学)

二連覇を果たせず、とても悔しく思いますが、
それ以上に試合がとても楽しかったです。
久々に試合に出場したかいがありました。
今60kgしかないのでバカ食いして
パワーアップしときます!

一部 重量級(フルコンタクト)

優勝  八幡 直明(神奈川大学湘南校)

関西まで来たかいがありました。
もっと格好よくて強い組手を目指して頑張ります。

準優勝  霜倉 亮(岡山TC)

今回は自分なりに目標を決めて臨みましたが、
達成でき、さらに入賞も出来たので
とても良かったと思います。
応援&お声して下さった方々、
ありがとうございました。

三位  星井 大輔(東京港TC)

体重を増やそうと心に決めました。

一部 女性無差別級(フルコンタクト)

優勝  高橋 三恵(東京港TC)

緊張しましたが優勝できて嬉しかったです
相変わらず力で押し切る戦い方だったので、
全日本までにテコンドーの技を磨きたいと思います

準優勝  野村 慶枝(岡山備前TC)

今回、練習の成果が出せたと思います。楽しかったです。
そして、応援ありがとうございました。
みなさんのお陰でここまで来れました。
これからもよろしくお願いします。

三位  伊東 正子(川崎鶴見TC)

仲間や周りの方々に支えられたお陰で、
予想以上に頑張る事ができました。
また、これからの課題も沢山見つかりました。
今日の日の思いを忘れずに
日々の練習に取り組みたいと思います

一部 蹴武の型

優勝  植田 博和(東京江東TC)

組手の練習で足をケガしていたので
動きに不安がありましたが、
最高の型をすることができたと思います。

昨年の全日本大会の敗北以来、
一度も負けることなく勝ち続け自信になりました。
精神は最高の状態で全日本大会に挑むことができます。

残り1ヶ月半、さらに技術を磨き
優勝を目指したいと思います。 KOC最高!

準優勝  高橋 佑輔(高知TC)

決勝では今の自分の実力を
ほぼ出し切ることが出来ましたが、
植田選手は素晴らしかったです。
全日本前に良い経験が出来ました。
また頑張ります。

三位  菅原 風太(東京江東TC)

初入賞で嬉しいです。全日本も頑張ります。
KOC最高!

三位  大佐古 勝(佐賀鳥栖TC)

課題が見つかりました。
全日本に向けて改善します!

二部 軽量級

優勝  渡邉 健人(名古屋天白TC)

蹴美とは果てしなく遠い出来だったので
今日の行った試合や見た試合を
肥やしにしてまた練習します。
愛知の皆さんありがとうございました。

準優勝  鈴木 一真(愛知知立TC)

愛知の皆さんのおかげで入賞できました。
応援ありがとうございます。
今後は防御やスタミナを鍛えて行きたいです。

二部 中重量級

優勝  松崎 大地(名古屋天白TC)

優勝できてホント嬉しいです!!!
愛知の皆さま応援ありがとうございました!!
今後の糧としたいと思います!!

準優勝  宮城 良太(神戸六甲TC)

神戸の熱い応援で頑張れました!
初めてのKO負けでしたがスッキリした気分です。

三位  太田 康昭(岡山TC)

30代竿後の節目として良い記念となりました。
これからも年齢に負けず頑張りたいと思います。

二部 蹴武の型

優勝  廣川 望(長崎佐々TC)

九州大会での反省を糧に練習してきました。
結果、関西大会で優勝できて良かったです。
応援してくれたみんなありがとうございました。

準優勝  藤原 慎介(大阪鶴橋TC)

関西大会はとても楽しかったです。
次は自分にも納得のいく
最高の大会になるよう練習してきます。
ありがとうございました。

三位  小野田 晟也(東京江東TC)

今年初めてのメダルを獲得できて、とても嬉しいです。
次は金メダルを取りたいです。

三部 軽量級

優勝  蜂須 健太(渋谷原宿TC)

念願の金メダルが取れて良かったです。
しかし、課題はまだまだありますので
次までに克服したいと思います。
ともあれ、金メダルを取れたので
お世話になった先生方に少しは恩返しが
出来たのではないかと思います。
KOC最高!

準優勝  根岩 直希(神戸三宮TC)

神戸と大阪の仲間の応援で勝つことができました。
みなさんありがとうございました。

三位  長田 尚樹(神戸三宮TC)

準決勝では、心が折れて消極的に
なってしまったのが心残りです。
メンタル面を含め、今回の試合の反省点を克服し、
次の試合に臨みたいと思います


三部 中重量級

優勝  富永 秀海(横浜市立大学)

今回は優勝したけど、みっともない試合ばかりでした。
次はもっと練習して自分自身も試合を見ているみなさんも
納得できるようないい試合をしたいと思います。

準優勝  近藤 歩(横浜市立大学)

初試合ということでいろいろと不安なことがありましたが、
準優勝することができて嬉しいです
ただ、自分の未熟なところも多く見つかり、
満足できないこともまだまだたくさんあるので、
もっと上を目指して頑張っていきたいと思います

三位  福田 翔平(神奈川大学横浜校)

この大会での経験を糧に、
さらに練習を重ねて強くなりたいです。

三部 女性無差別級

優勝  趙 智愛(川崎鶴見TC)

川崎鶴見TCの皆さん一緒に
練習していただきありがとうございました。
これからも自分に足りないところを練習し、
努力していきたいと思います。
対戦した選手の皆さんありがとうございました。

準優勝  北角 香穂里(神奈川大学横浜校)

すごく緊張しました!
これからの課題が見つかったので頑張ります!!

三位  山田 森(神奈川大学横浜校)

悔しいです。

三部 蹴武の型(甲)

優勝  河 明宗(滋賀彦根TC)



準優勝  山口 聖(愛知大高TC)



三部 蹴武の型(乙)

優勝  大貫 康生

怪我で出場できなかった友達の分まで
頑張れて、優勝できたのが嬉しかったです。

準優勝  神谷 優希(愛知大府)



三位  山口 魁人(愛知大高)














inserted by FC2 system