第16回 関西テコンド-選手権大会 
大会結果




選手宣誓:原浩之(湘南平塚TC)・中島光(岡山大学)・中澤友(大阪弁天町TC)



 最優秀選手賞 

福島良菜(福岡筑紫野TC)


 全日本大会選抜者 




第16回 関西テコンドー選手権大会

一部蹴武型 A級
優勝 福島 良菜 福岡筑紫野TC
準優勝 西谷 信一郎 東京大森TC
三位 山崎 崇史 神戸六甲TC
一部蹴武型 B級
優勝 福島 宏青 福岡筑紫野TC
準優勝 中島 光 岡山大学
三位 高橋 英秀 川崎
団体戦一部 蹴武型
優勝 福岡筑紫野TC
森慎治、斉藤未有、福島良菜
準優勝 東京城南雑色TC
武田龍倭、稲垣海翔、高橋英秀
団体戦二部 蹴武型
優勝 愛知春日井Bチーム
林いぶき、岡本美晴、松本彩良
一部組手 男子軽中量級(フルコンタクト)
優勝 佐藤 秀是 神奈川大学横浜校
準優勝 磯部 敦也 神奈川大学横浜校
三位 辻 陽介 愛知大府TC
一部組手 男子中重量級(フルコンタクト)
優勝 秀崎 康隆 福岡筑紫野TC
準優勝 伊藤 岳陽 名古屋天白TC
一部組手 男子重量級(フルコンタクト)
優勝 倉田 剛志 千葉柏TC
準優勝 寺田 晄成 神奈川大学横浜校
一部組手 女子(フルコンタクト)
優勝 角田 知美 武蔵小杉TC
一部組手 男子壮年部(フルコンタクト)
優勝 小川 浩平 東京城南雑色TC
準優勝 河田 哲雄 川崎TC
三位 渡邉 健人 名古屋天白TC
組手 男子中学生
優勝 中道 孝汰 東京城南雑色TC
準優勝 加藤 瑛太郎 東京城南雑色TC
一部組手 小学生
優勝 稲垣 海翔 東京城南雑色TC
準優勝 高橋 英秀 川崎TC
二部組手 男子無差別級
優勝 戸谷 優仁 神奈川大学平塚校
二部組手 女子
優勝 邑井 香 神奈川大学平塚校
準優勝 斉藤 未有 福岡筑紫野TC
二、三部蹴武型
優勝 富村 紗衣 福岡筑紫野TC
三部組手 男子中量級
優勝 松原 稜 岡山大学
準優勝 朴 時夢 神奈川大学横浜校
三部組手 女子
優勝 安岡 真子 高知安芸TC
四部組手 少年少女部甲
優勝 田中 雅都 愛知大府TC
準優勝 横山 恵也 岡山鏡野TC
四部組手 少年少女部乙
優勝 加地 哲太 イオン筑紫野TC
準優勝 安岡 真歩 高知安芸TC
少年少女部蹴武型
優勝 守田 瀬那 福岡筑紫野TC
準優勝 岡本 来実 愛知春日井TC
三位 加地 哲太 イオン筑紫野TC
四位 木村 柚斗 愛知大府TC


入賞者コメント!

一部蹴武型 A級

優勝  福島 良菜(福岡筑紫野TC)

久しぶりの試合で緊張したけど、優勝出来てほっとしました。全日本までにもっと精度を高めて、ベストな状態で挑めるように精進します

準優勝  西谷 信一郎(東京大森TC)

悔しいです。 今現在の内容を出せて勝てないと言うことは、、、全日本でも足りないと言う事ですね! 今回、負けて正解という事にします! 修正して湘南大会で試します。  暑い中実行委員の方々ありがとうございました。 2018年関西大会たのしかったです。

三位  山崎 崇史(神戸六甲TC)

一回戦を突破できただけで充分ですが、前回負けた武田くんにリベンジできたので満足できる大会になりました。
   
一部蹴武型 B級

優勝  福島 宏青(福岡筑紫野TC)

優勝できてうれしかったです

準優勝  中島 光(岡山大学)

前の大会で先輩方にたくさん指摘を受け、上手くなった姿をみてほしくて練習しました

三位  高橋 英秀(川崎TC)


   
団体戦一部 蹴武型

優勝  福岡筑紫野TC

初めてのメンバーだったけど、練習の成果を発揮して優勝出来たので良かったです。 全日本でも3人で息を合わせて、今回以上の型をして優勝できるように練習に励みます

準優勝  東京城南雑色TC



団体戦二部 蹴武型

優勝  愛知春日井Bチーム

初めての関西大会で緊張したけど、努力の成果が出てうれしかったです。これからも練習をがんばりたいです。(松本)
放課後3人で練習したからいい結果が出せました。嬉しかったです。次も優勝目指して頑張ります(林)
みんなの心を1つにし、優勝できたので、うれしかったです(岡本)

一部組手 軽中量級(フルコンタクト)

優勝  佐藤 秀是(神奈川大学横浜校)

試合内容は納得のいくものではありませんが、全日本大会に向けての課題がわかったので、今後の練習により一層励みます。

準優勝  磯部 敦也(神奈川大学横浜校)

初めての一部で準優勝する事が出来ました。 実際に戦ってみてかなりレベルが高く学ぶことがたくさんありました。 僕の中ではイマイチパッとしない感じであったので、今日出た課題をしっかり修正した上で、しっかり成長に繋げるために練習を積んでいきたいと思います。 ありがとうございました。

三位  辻 陽介(愛知大府TC)



一部組手 男子中重量級(フルコンタクト)

優勝  秀崎 康隆(福岡筑紫野TC)

久しぶりの関西大会でした。優勝できて良かったです。いろいろ課題が残る試合内容でしたので、全日本までに修正していきたいです。

準優勝  伊藤 岳陽(名古屋天白TC)

一部の部に出場するようになってからなかなかメダルを獲得することができなかったのですが、やっと練習成果が出ました。全国に向けてさらなるパワーアップをしていきたいです

一部組手 男子重量級(フルコンタクト)

優勝  倉田 剛志(千葉柏TC)

反省の多い試合内容でしたが、30代最後の関西大会で同い年の高田二段と対戦が叶って嬉しかったです。 全日本まで残り3ヶ月、課題を一つでも多く克服できるよう精進してきます。

準優勝  寺田 晄成(神奈川大学横浜校)

今回の大会では、課題が多く残りました。 次の学生大会の際には、自分が手応えを得られる試合ができるように日々の練習に取り組んでいきます

一部組手 女子(フルコンタクト)

優勝  角田 知美(武蔵小杉TC)

いつもは対戦できない方々と試合ができて楽しかったです。全日本に向けて地道に取り組んでまいります。

一部組手 壮年部(フルコンタクト)

優勝  小川 浩平(東京城南雑色TC)

昨年と同様の初戦敗退にならないか不安でしたが、何とか結果を残すことが出来ました。新しいメンバーも加わり、壮年部も油断ならない状況になりましたが、同時に層が厚くなることでレベルが上がっていくことが楽しみです

準優勝  河田 哲雄(川崎TC)



三位  渡邉 健人(名古屋天白TC)

全日本頑張ります。 いつも指導してくださる先生方、一緒に練習してくれている愛知の皆さん、大会運営の方々、大会中にアドバイスをくれた方々、ありがとうございました。
   
組手 男子中学生

優勝  中道 孝汰(東京城南雑色TC)



準優勝  加藤 瑛太郎(東京城南雑色TC)



一部組手 小学生

優勝  稲垣 海翔(東京城南雑色TC)



準優勝  高橋 英秀(川崎TC)



二部組手 男子無差別級

優勝  戸谷 優仁(神奈川大学平塚校)

今回は、注意を受けるなど反省する点が多かったので、練習を頑張っていきます

二部組手 女子

優勝  邑井 香(神奈川大学平塚校)

練習の成果をしっかり出せた試合ができてよかったです。今後の大会へ向けて日々の練習を頑張っていきたいです。

準優勝  斉藤 未有(福岡筑紫野TC)

今回、準優勝できて、とても嬉しかったです。だけど、練習してきたことを上手く生かすことができなかったのが悔しいです。次の試合では、後悔しないように努力して行こうと思います

二、三部蹴武型

優勝  富村 紗衣(福岡筑紫野TC)

入賞できてうれしいです。 まだ、練習不足なので、次の大会までに、たくさん練習をしたいです

三部組手 男子中量級

優勝  松原 稜(岡山大学)

はじめての試合でしたが優勝できてよかったです。今後も精進したいです

準優勝  朴 時夢(神奈川大学横浜校)



三部組手 女子 

優勝  安岡 真子(高知安芸TC)

久しぶりに組手に出ました。緊張せず、落ち着いて試合ができました。なんとか、勝つことができて嬉しかったです。

四部組手 少年少女部甲

優勝  田中 雅都(愛知大府TC))

これからも練習に励み、次も頑張ります

準優勝  横山 恵也(岡山鏡野TC)



四部組手 少年少女部乙

優勝  加地 哲太(イオン筑紫野TC)

長崎大会、関西大会と優勝できたので、  次の佐賀大会でも優勝して、3連続優勝目指して頑張ります

準優勝  安岡 真歩(高知安芸TC)

男の子との対戦で緊張したけど、いつも通りの動きができたと思います。体が硬いので足が上がるように柔軟も頑張りたいです。

少年少女部 蹴武型

優勝  守田 瀬那(福岡筑紫野TC)

初めての関西大会で優勝できて嬉しかったです

準優勝  岡本 來実(愛知春日井TC)

決勝戦では緊張して、練習のようにはいかなかったけれど、入賞できて良かったです。

三位  加地 哲太(イオン筑紫野TC)

長崎大会、関西大会と第3位できたので、  次の佐賀大会こそ優勝できるよう頑張ります

四位  木村 柚斗(愛知大府TC)

たくさん練習をしたけど、4位という結果に終わってしまい、悔しいです。 次はもっと体力をつけて臨みたいです












inserted by FC2 system