第14回 関西テコンド−選手権大会 兼 第6回 JTA団体戦 
大会結果




選手宣誓:武田龍倭(東京城南TC)・福島良菜(福岡筑紫野TC)・西谷信一郎(東京大森TC)



 最優秀選手賞 

中道孝汰(東京城南TC)


第7回 JTA団体戦

蹴美杯 団体戦一部 蹴武型
優勝 福岡筑紫野TC
準優勝 岡山県テコンドー連盟
三位 武蔵小杉TC
蹴美杯 団体戦二部 蹴武型
優勝 東京城南TC
蹴武杯 団体戦男子組手
優勝 岡山大学


第14回 関西テコンドー選手権大会

一部組手 男子軽量級(フルコンタクト)
優勝 渡邉 智也 岡山大学
準優勝 久本 遼 岡山TC
三位 新開 竜大 岡山大学
一部組手 男子中量級(フルコンタクト)
優勝 中澤 友 大阪弁天町TC
一部組手 男子重量級(フルコンタクト)
優勝 霜倉 亮 神戸六甲TC
準優勝 前橋 拳史郎 岡山大学
一部組手 女子軽中量級(フルコンタクト)
優勝 小出 ゆき 横浜市立大学
一部組手 女子無差別級(フルコンタクト)
優勝 前根 奏子 横浜市立大学
準優勝 澤田 侑輝乃 神奈川大学横浜校
三位 高 伶香 武蔵小杉TC
一部組手 壮年部(フルコンタクト)
優勝 原 浩之 湘南平塚TC
準優勝 山脇 浩司 高知香南TC
一部組手 男子高校生
優勝 伊藤 岳陽 名古屋天白TC
一部組手 男子中学生軽量級
優勝 福島 宏青 福岡筑紫野TC
一部組手 男子中学生中量級
優勝 本多 尊 滋賀彦根TC
一部組手 男子小学生
優勝 中道 孝汰 東京城南TC
準優勝 二川 虎誠 兵庫加古川TC
一部蹴武型 男子A級
優勝 久本 遼 岡山TC
準優勝 相良 典隆 鹿児島曾於TC
三位 渡邉 智也 岡山大学
一部蹴武型 女子A級
優勝 前根 奏子 横浜市立大学
一部蹴武型 B級
優勝 新開 竜大 岡山大学
準優勝 田中 千奈実 岡山大学
三位 本田 彩未 神奈川大学横浜校
一部蹴武型 少年少女部
優勝 神谷 優希 愛知大府TC
準優勝 中道 孝汰 東京城南TC
二部組手 男子軽量級
優勝 森 啓史朗 岡山大学
準優勝 富田 玲生 神奈川大学横浜校
二部組手 男子中量級
優勝 西田 匠 岡山大学
準優勝 佐藤 秀是 神奈川大学横浜校
女子組手 軽中量級
優勝 山本 真穂 岡山大学
準優勝 山口 華怜 横浜市立大学
三位 坂田 梨沙 岡山大学
二、三部蹴武型
優勝 平井 瑠夏 岡山大学
準優勝 森 啓史朗 岡山大学
三部組手 軽中量級
優勝 高橋 範匡 岡山大学
四部組手 小学生軽量級
優勝 天野 照健 愛知大府TC
四部組手 小学生中量級
優勝 小島 大和 愛知大府TC
準優勝 高橋 英秀 川崎TC
四部蹴武型 少年少女部
優勝 高橋 英秀 川崎TC
準優勝 天野 照健 愛知大府TC
三位 笹岡 晄多 高知香南TC


入賞者コメント!

蹴美杯 団体戦一部 蹴武型

優勝  福岡筑紫野TC

3人で頑張って練習したので
優勝できてうれしかったです。


準優勝  岡山県テコンドー連盟

尊敬する先輩方と団体戦の練習をできた日々が
試行錯誤の繰り返しで、蹴美を高めることができ
とても貴重な時間でした。
たくさんの練習を振り返ると
悔しさがこみ上げてきますが
この気持ちを糧に次からの
練習の努力をおこたりません。


3位  武蔵小杉TC



蹴美杯 団体戦二部 蹴武型

優勝  東京城南TC

初めての団体戦でみんなと
練習する時間があまりなくて
心配だったけど試合では
ちゃんとできて良かったです。
みんなで頑張って3人で
金メダルがもらえて嬉しいです。


蹴武杯 団体戦男子組手

優勝  岡山大学

今回は、各自がそれぞれの相手に対して
自分の持てる力を出せた
結果の勝利だと思います。
次の学生大会に向けて
また練習をしていきたいです。


一部組手 軽量級(フルコンタクト)

優勝  渡邉 智也(岡山大学)

まず1.2.3位を岡山大学で独占でき
大変うれしく思います。
型では久本に負けてしまいましたが
組手では先輩の壁の高さを見せることが
できたのではないかと思います。
ですが、まだまだ理想の形には程遠く
思った通りに動けてないので
地道に鍛錬を重ねていきたいと思います。


準優勝  久本 遼(岡山TC)

完敗です!今のままでは組手優勝には
届かないことを痛感しました。
試合後いただいたアドバイスを元に
また新しい戦い方を身につけたいと思います。
楽しい関西大会でした!ありがとうございました!


三位  新開 竜大(岡山大学)

初めて一部の試合に出させていただいて
結果が出たので嬉しいです。
楽しくできたので
次もそう思えるように努力します。


一部組手 男子中量級(フルコンタクト)

優勝  中澤 友(大阪弁天町TC)



一部組手 男子重量級(フルコンタクト)

優勝  霜倉 亮(神戸六甲TC)

重量級の試合では岡大の
後輩と戦うのが夢でした。
今度は全日本大会で戦えたら感無量です。


準優勝  前橋 拳史郎(岡山大学)

課題にしていた蹴美勝ちを初めてすることができました。
決勝では一歩及ばずでしたがとても勉強になりました
学生大会、全日本大会に向けて良い所を伸ばしつつ
今日見つかった課題を修正して
テコンドーに打ち込みたいと思います。
応援してくださった皆さんありがとうございました。


一部組手 女子軽量級(フルコンタクト)

優勝  小出 ゆき(横浜市立大学)

自分の練習の成果が表れ
自信が付きました。
課題も見つかったので
それを意識しながら
これからの練習に励みたいです。


一部組手 女子無差別級(フルコンタクト)

優勝  前根 奏子(横浜市立大学)

蹴美ポイントを積極的に狙っていきましたが
いまひとつでした。全日本までに華麗な試合が
できるようまた練習していきたいです。


準優勝  澤田 侑輝乃(神奈川大学横浜校)

全日本に向けて
日々精進してまいります。

優勝  高 伶香(武蔵小杉TC)



一部組手 壮年部(フルコンタクト)

優勝  原 浩之(湘南平塚TC)



準優勝  山脇 浩司(高知香南TC)



一部組手 男子高校生

優勝  伊藤 岳陽(名古屋天白TC)

高校生になってようやく
勝てるようになりました。
調子に乗らず、
全国大会に向けて精進していきたいです。


一部組手 男子中学生軽量級

優勝  福島 宏青(福岡筑紫野TC)

優勝できてうれしかったです。


一部組手 男子中学生中量級

優勝  本多 尊(滋賀彦根TC)



一部組手 男子小学生

優勝  中道 孝汰(東京城南TC)



準優勝  二川 虎誠(兵庫加古川TC)

全国大会頑張ります!!


一部蹴武型 男子A級

優勝  久本 遼(岡山TC)

憧れの人と戦い、優勝できたこと
本当にうれしく思っています。
ただ今回の型が自分のベストだとは思っていません。
さらに技に磨きをかけるよう鍛錬します。
ありがとうございました。


準優勝  相良 典隆(鹿児島曾於TC)

今の自分にできる精一杯の型をしたつもりでしたが
まだまだ努力が足りないようです。
お世話になっている先輩や若手の
実力者と試合をさせていただけたことで
もっと頑張りたくなりました。
全日本までさらに積み重ねていきたいと思います。
試合に送り出してくれた
家族にも感謝です!ありがとう!!


三位  渡邉 智也(岡山大学)

今回新ルールを初めて体験し、
得意な型、不得意な型を含め、
全てで勝負しないといけない所に
面白みを感じました。
試合では後輩に負けてしまいましたが
後輩の成長を感じることができ
嬉しく思いました。
また、先輩という壁を
乗り越えられたことで
さらなるレベルへ進化しないと
いけないと感じました。
全日本までに就活のブランクを
早く埋め、レベルアップをしたいと思います。

   
一部蹴武型 女子A級

優勝  前根 奏子(横浜市立大学)

指定型で普段試合であまり
使わない型ができ勉強になりました。
引き続きどの型がでても
対応できるように練習を重ねます。


一部蹴武型 B級

優勝  新開 竜大(岡山大学)

B級ということでやりたい型を
地道に練習できて、
それが上手くいって良かったです。


準優勝  田中 千奈実(岡山大学)

初めての黒帯の型で悔しい結果と
なってしまいました。努力不足でした。
道場にかえってしっかり反省点を見直します。


三位  本田 彩未(神奈川大学横浜校)


   
一部蹴武型 少年少女部

優勝  神谷 優希(愛知大府TC)



準優勝  中道 孝汰(東京城南TC)



二部組手 男子軽量級

優勝  森 啓史朗(岡山大学)

初めて組手で優勝することができました。
しかし攻撃も防御も中途半端になってしまったので
次の大会に向けて練習を頑張りたいと思います。


準優勝  富田 玲生(神奈川大学横浜校)



二部組手 男子中量級

優勝  西田 匠(岡山大学)

結果は優勝で嬉しかったですが
内容は前回の大会の反省が
十分に反映されてなかったので
より良い試合ができるように
練習に励みたいです。


準優勝  佐藤 秀是(神奈川大学横浜校)



女子組手 軽中量級

優勝  山本 真穂(岡山大学)

初めて優勝できて嬉しいです。
今日の試合の反省をこれからの練習に
活かしていきたいです。
ありがとうございました。


準優勝  山口 華怜(横浜市立大学)

初めての大会で緊張したけど
入賞できてよかったです。


三位  坂田 梨沙(岡山大学)

組手で初めて入賞できて
素直に嬉しいです。
今回の試合で課題が
たくさん見つかったので
一つずつ普段の練習で
改善していきたいと思いました。


二、三部蹴武型

優勝  平井 瑠夏(岡山大学)

初めて結果を残すことができて
素直に嬉しかったです。
同時に課題もたきさん見つかったので
もっと練習を積んで
上を目指したいと思います。


準優勝  森 啓史朗(岡山大学)

今回は足の形がよく崩れていたので
次の大会までには直しておきたいと思います。


三部組手 軽中量級

優勝  高橋 範匡(岡山大学)

初めて優勝できて嬉しかったです。
次も頑張りたいです。


四部組手 小学生軽量級

優勝  天野 照健(愛知大府TC)

全力でやりました。
   
   
四部組手 小学生中量級

優勝  小島 大和(愛知大府TC)

金メダルが取れて嬉しかったです。
もっと練習して強くなって
また挑戦します。


準優勝  高橋 英秀(川崎TC)

金メダルが取れなくて悔しいです。


四部蹴武型 少年少女部

優勝  高橋 英秀(川崎TC)

みんな初めて試合をする相手で
少し緊張していつも通りの型が
できなかったけど
優勝できで嬉しいです。


準優勝  天野 照健(愛知大府TC)

謙信を練習しましたが
決勝で負けてしまいました。
悔しかったです。


第三位  笹岡 晄多(高知香南TC)

3位で悔しいです。
来年も関西大会に出て
優勝を目指します。












inserted by FC2 system