第13回 関西テコンド−選手権大会 兼 第6回 JTA団体戦 
大会結果




選手宣誓:守田真菜(福岡博多TC)・角田知美(武蔵小杉TC)・前橋拳史郎(岡山大学)



 最優秀選手賞 

前根奏子(横浜市立大学)


第6回 JTA団体戦

一部 団体戦型
優勝 岡山県テコンドー連盟
準優勝 愛知県テコンドー連盟
三位 岡山大学
二部 団体戦型
優勝 岡山大学
一部 組手団体戦
優勝 兵庫県テコンドー連盟
女子 組手団体戦
優勝 武蔵小杉TC


第13回 関西テコンドー選手権大会

一部 軽量級(フルコンタクト)
優勝 鈴木 裕司 湘南平塚TC
準優勝 佐田 喜啓 名古屋天白TC
一部 中量級(フルコンタクト)
優勝 高田 憲利 岡山鏡野TC
準優勝 渡邉 智也 岡山大学
三位 荒川 徹 鎌倉大船TC
一部 重量級(フルコンタクト)
優勝 倉田 剛志 東京港TC
準優勝 小山 恭弘 鎌倉大船TC
一部 女子軽量級(フルコンタクト)
優勝 山田 真央 岡山大学
準優勝 角田 知美 武蔵小杉TC
一部 女子無差別級(フルコンタクト)
優勝 前根 奏子 横浜市立大学
準優勝 高 伶香 武蔵小杉TC
一部 壮年部(フルコンタクト)
優勝 宮城 良太 神戸六甲TC
準優勝 山脇 浩司 高知香南TC
一部 高校生
優勝 宮城 汰月 神戸六甲TC
準優勝 新家 賢汰 神戸六甲TC
一部 男子中学生
優勝 安岡 洸佑 高知安芸TC
一部 女子中学生
優勝 福島 良菜 福岡筑紫野TC
一部 男子蹴武型
優勝 渡邉 智也 岡山大学
準優勝 山崎 崇史 神戸六甲TC
三位 西谷 信一郎 東京大森TC
三位 倉田 剛志 東京港TC
一部 女子蹴武型
優勝 前根 奏子 横浜市立大学
準優勝 福島 良菜 福岡筑紫野TCTC
三位 角田 知美 武蔵小杉TC
一部 少年少女蹴武型
優勝 神谷 優希 愛知大府TC
二部 無差別級
優勝 小林 勇介 神奈川大学横浜校
準優勝 芳賀 大嗣 神奈川大学湘南校
二部 女子無差別級
優勝 澤田 侑輝乃 神奈川大学横浜校
準優勝 田中 千奈実 岡山大学
二部 蹴武型
優勝 澤田 侑輝乃 神奈川大学横浜校
準優勝 田口 怜奈 神奈川大学湘南校
三部 軽量級
優勝 新開 竜大 岡山大学
準優勝 太田 海 岡山大学
三部 中重量級
優勝 西田 匠 岡山大学
三部 女子無差別級
優勝 コーンピタック・パチャラーポン 神奈川大学横浜校
三部 蹴武型
優勝 山田 健明 岡山大学
準優勝 コーンピタック・パチャラーポン 神奈川大学横浜校
三位 後藤 竜二 岡山大学
小学生 27s以下級
優勝 天野 照健 愛知大府TC
小学生 35s以下級
優勝 福島 宏青 福岡筑紫野TC
小学生 低学年型
優勝 天野 照健 愛知大府TC
準優勝 守田 陽菜 福岡筑紫野TC
小学生 高学年型
優勝 守田 真菜 福岡筑紫野TC


入賞者コメント!

一部 蹴武型団体戦

優勝  岡山県テコンドー連盟

練習期間は短かったですが、力を出し切ることができたと思います。
優勝できて、嬉しいです!

準優勝  愛知県テコンドー連盟

メンバー全員が初出場で緊張気味でしたが
準優勝という結果に驚きと喜びでいっぱいです。
全日本大会にも出場が決まったので
新たな型を創作しライバル達に挑戦したい思います

3位  岡山大学

3人で支え合いたくさん努力した結果が
少しでも見られてよかったです。
このことに満足せず、
今後もそれぞれベストの型を試合で出せるようにします!
ありがとうございました

二部 蹴武型団体戦

優勝  岡山大学



一部 組手団体戦

優勝  神戸六甲TC



女子組手団体戦

優勝  武蔵小杉TC

横浜市大OGで結成したチームです。
メンバー一同、普段とは違うルールや形式で
楽しんで試合することができました。
応援ありがとうございました。

一部 軽量級(フルコンタクト)

優勝  鈴木 裕司(湘南平塚TC)

いろいろな地域の選手と対戦でき、
良い経験になりました。次も頑張ります

準優勝  佐田 喜啓(名古屋天白TC)

準優勝することができて嬉しいです。
道場で指導してくださった指導員の方々、
練習を共にしてくれたメンバーに感謝しております。
次も頑張ります。

一部 中量級(フルコンタクト)

優勝  高田 憲利(岡山鏡野TC)

今大会も良い経験をさせてもらいました。
今回の経験を、日々の稽古に活かしていきたいと思います。
妹尾師範代、これからも指導よろしくお願いします。

準優勝  渡邉 智也(岡山大学)

憧れの人と決勝で闘うことができて楽しかったです。
収穫できた事がたくさんあった試合でした。
学生生活でのテコンドーも残り2大会となったので、
悔いのないように練習に取り組み有終の美を飾りたいです

三位  荒川 徹(鎌倉大船TC)



一部 重量級(フルコンタクト)

優勝  倉田 剛志(東京港TC)

結果を残すことはできましたが、
課題としていた動きができず反省点の多い内容でした。
全日本までの残り3ヶ月間、修正できるよう頑張ります

準優勝  小山 恭弘(鎌倉大船TC)



一部 女子軽量級(フルコンタクト)

優勝  山田 真央(岡山大学)

初めてのT部で勉強させてもらうつもりでしたが、
予想以上の結果で驚きました。
まだまだT部で戦える組手ではないので、
研究組手に力をいれていきたいです

準優勝  角田 知美(武蔵小杉TC)

初めて一部組手で入賞することができました。
課題が多く残った分、まだまだ伸ばせるところがあると信じて
全日本まで練習に臨んでいきたいと思います。
応援ありがとうございました!

一部 女子無差別級(フルコンタクト)

優勝  前根 奏子(横浜市立大学)

2試合しましたが、どちらも蹴美勝ちができず悔しかったです。
きっちり蹴美を7本取って勝てるよう練習を積みます。

準優勝  高 伶香(武蔵小杉TC)



一部 壮年部(フルコンタクト)

優勝  宮城 良太(神戸六甲TC)

苦しい試合でした
本大会は平常心で挑みます

準優勝  山脇 浩司(高知香南TC)

対戦して下さった皆様ありがとうございます。
大変思い出に残る大会になりました。
全日本ではいくつか修正ポイントを直し頑張りたいと思います。

一部 高校生

優勝  宮城 汰月(神戸六甲TC)



準優勝  新家 賢汰(神戸六甲TC)



一部 男子中学生

優勝  安岡 洸佑(高知安芸TC)

1人目はKO勝ちして嬉しかったです
2人目は背が高かったけど勝ててよかったです

一部 女子中学生

優勝  福島 良菜(福岡筑紫野TC)

楽しく試合をすることができて良かったです

一部 男子蹴武型

優勝  渡邉 智也(岡山大学)

優勝する事ができ嬉しく思いますが、
改善点も見つかりました。
まだまだ目標とする型ができていないので、
この結果に驕ることなく謙虚な気持ちで
練習に取り組みたいと思います

準優勝  山崎 崇史(神戸六甲TC)

過去観た絶景に酔っては居られない

三位  西谷 信一郎(東京大森TC)

全体的に仕上げたつもりでしたが
優勝出来ませんでした。
負けた準決勝で道着が乱れたので
何かが崩れたのだと思います。
全日本では誰が見ても勝ちだと
思われるテコンドーを披露したいです。
稽古、稽古、諦めない!
   
三位  倉田 剛志(東京港TC)

西の選手と対戦できて勉強になりました。
切れ味ある蹴りができるよう練習に励みます
   
一部 女子蹴武型

優勝  前根 奏子(横浜市立大学)

暑さで集中力が続きませんでした。
暑さや緊張の中でも体力切れせずに
型をやりきる体の使い方を研究したいです

準優勝  福島 良菜(福岡筑紫野TC)

決勝戦で最初止まってしまったので悔しかったです。
全日本まで練習頑張ります

三位  角田 知美(武蔵小杉TC)

飛び技の改善と、かっこいい張良を
演舞できるようになることが次回までの目標です。
   
一部 少年少女蹴武型

優勝  神谷 優希(愛知大府TC)

最初は優勝できるかわからなかったけど優勝して嬉しいです。
全日本に向けて頑張りたいです。
よろしくお願いします

二部 無差別級

優勝  小林 勇介(神奈川大学横浜校)

昨年は一年生の時にも、関西大会に出たのですが、
入賞できず悔しかったため
今回は優勝できてとても嬉しく思います。
今後とも日々の努力を忘れず精進して行きたいと思います

準優勝  芳賀 大嗣(神奈川大学湘南校)

今回の大会で決勝で負けてしまいとても悔しい思いをしたので
これから更に練習して次の大会では優勝できるように頑張ります

二部 女子無差別級

優勝  澤田 侑輝乃(神奈川大学横浜校)

初めての二冠でとても嬉しいです。
学生大会までに
より高いレベルになれるよう
日々の練習に励みたいと思います。

準優勝  田中 千奈実(岡山大学)

強い選手と戦うことができ、とても良い経験をさせてもらいました。
足が上がらない自分の未熟さを思い知りました。
これからも練習がんばります。

二部 蹴武型

優勝  澤田 侑輝乃(神奈川大学横浜校)

初めての二冠でとても嬉しいです。
学生大会までに
より高いレベルになれるよう
日々の練習に励みたいと思います。

準優勝  田口 怜奈(神奈川大学湘南校)

今回の大会でもっとたくさんの型を
習得しなければならないと痛感しました。
もっと練習して誰からも綺麗と言われる
型を出来るようになりたいです。

三部 軽量級

優勝  新開 竜大(岡山大学)



準優勝  太田 海(岡山大学)



三部 中重量級

優勝  西田 匠(岡山大学)

   
   
三部 女子無差別級

優勝  コーンピタック・パチャラーポン(神奈川大学横浜校)



三部 蹴武型

優勝  山田 健明(岡山大学)



準優勝  コーンピタック・パチャラーポン(神奈川大学横浜校)



第三位  後藤 竜二(岡山大学)



小学生 27s以下級

優勝  天野 照健(愛知大府TC)

試合が始まる前にも練習しました。
組手で初めて優勝できてうれしかったです

小学生 35s以上級

優勝  福島 宏青(福岡筑紫野TC)

優勝できてうれしかったです

蹴武型 小学生低学年

優勝  天野 照健(愛知大府TC)

家でいっぱい練習しました。
優勝できてうれしかったです

準優勝  守田 陽菜(福岡筑紫野TC)

関西大会でメダルをとれて嬉しかったです。
次の大会でもメダルがとれるように頑張ります

蹴武型 小学生高学年

優勝  守田 真菜(福岡筑紫野TC)

優勝できて嬉しいです。
関西大会だけでなく、他の大会でも
優勝したいです。












inserted by FC2 system