第12回 関西テコンド−選手権大会 兼 第5回 JTA団体戦 
大会結果




選手宣誓:岡本哲周(高知安芸TC)・喜安なるみ(岡山大学)・二川虎誠(兵庫加古川TC)



 最優秀選手賞 

金山咲恵(武蔵小杉TC)


第5回 JTA団体戦

一部 団体戦型
優勝 東京江東TC
準優勝 武蔵小杉TC
三位 岡山大学
二部 団体戦型
優勝 岡山大学
優勝 岡山県テコンドー連盟


第12回 関西テコンドー選手権大会

一部 軽量級(フルコンタクト)
優勝 山地 和 東京中野TC
準優勝 近藤 祐希 鎌倉大船TC
三位 北村 清一 岡山大学
一部 中量級(フルコンタクト)
優勝 小山 恭弘 横浜鶴見TC
準優勝 宮城 汰月 神戸六甲TC
三位 玉田 竜也 神奈川大学横浜校
一部 中重量級(フルコンタクト)
優勝 西本 暢尭 横浜市立大学
準優勝 石川 敏輝 川崎TC
一部 重量級(フルコンタクト)
優勝 倉田 剛志 東京港TC
一部 女子部(フルコンタクト)
優勝 大久保 綾希子 東京中野TC
準優勝 山田 佳奈 岡山大学
三位 高 伶香 武蔵小杉TC
一部 壮年部(フルコンタクト)
優勝 宮城 良太 神戸六甲TC
準優勝 岡本 哲周 高知安芸TC
三位 原 浩之 湘南平塚TC
一部 蹴武型男子
優勝 植田 博和 東京江東TC
準優勝 吉場 亮介 神奈川大学横浜校
三位 山崎 崇史 岡山大学
三位 辻 陽介 愛知大府TC
一部 蹴武型女子
優勝 金山 咲恵 武蔵小杉TC
準優勝 上岡 紀美子 東京江東TC
三位 前根 奏子 横浜市立大学
三位 角田 知美 東京江東TC
二部 軽量級
優勝 新家 賢汰 神戸六甲TC
準優勝 芳賀 康平 岡山大学
二部 中重量級
優勝 平山 勝之 神奈川大学平塚校
準優勝 尾崎 秀麿 神奈川大学横浜校
二部 蹴武型
優勝 斎藤 里恵 岡山大学
準優勝 久本 遼 岡山TC
3位 前橋 拳史郎 岡山大学
女子組手
優勝 安藤 里佳 岡山大学
準優勝 豊田 詩乃 岡山大学
三位 田中 柚香 岡山大学
三位 越智 葵 岡山大学
三部 軽量級
優勝 兼子 淳 岡山大学
準優勝 森山 健人 岡山大学
三位 森保 公喜 横浜市立大学
三位 土居 舜弥 神奈川大学平塚校
三部 中重量級
優勝 多田 進之輔 神戸六甲TC
中学生 軽量級
優勝 本多 尊 滋賀彦根TC
準優勝 安岡 洸佑 高知香南TC
中学生 中量級
優勝 伊藤 岳陽 名古屋天白TC
準優勝 野原 颯太 長崎佐世保TC
小学生 軽量級
優勝 小島 匡翔 兵庫加古川TC
小学生 中量級
優勝 二川 海斗 兵庫加古川TC
準優勝 二川 虎誠 兵庫加古川TC
蹴武型 中学生
優勝 井藤 大貴 福岡筑紫野TC
蹴武型 小学生
優勝 神谷 優希 愛知大府TC
準優勝 小久保 友貴 愛知大府TC


入賞者コメント!

一部 団体戦型

優勝  東京江東TC

念願の初優勝!次は全日本も優勝します!!

準優勝  武蔵小杉TC

大学を卒業し、それぞれの道に進みながらも、
こうして団体戦に出場&入賞でき、とても嬉しく思います。
全日本では、もう一皮向けた姿を見せられるよう、かしましく頑張ります

3位  岡山大学

次は優勝します
二部 団体戦型

優勝  岡山大学

このメンバーで練習して、細部を考えて、試合できてとても楽しかったです。
その上優勝までできてすごく嬉しく、達成感があります。
個人型では味わえない喜び、難しさを学ぶことが出来ました。
この結果に満足せず今後の練習に
今回の経験を活かし精進していきたいと思います

準優勝  岡山県テコンドー連盟

初めての団体型でしたが、結果を残せて良かったです。学生大会でも頑張りたいです

一部 軽量級(フルコンタクト)

優勝  山地 和(東京中野TC)

何とか結果は残せましたが、今まで学んだ井上先生、尾崎先生、妹尾先生の
テコンドーとは言い難い納得のいかない内容でした。
何度かくじけそうでしたが、サポートして下さった方々あっての結果だと思います。
本当にありがとうございました。

準優勝  近藤 祐希(鎌倉大船TC)

一部参戦3戦目で2位という結果を残せて内容はともかく嬉しいです。
課題も良く分かったので、これから稽古し直していきたいです。
応援してくれた大船、鶴見、九州の皆さん本当にありがとうございました

三位  北村 清一(岡山大学)

学生大会で願いを叶えたいです    
   
一部 中量級(フルコンタクト)

優勝  小山 恭弘(鉾浜鶴見TC)

久しぶりに良い結果を残せたと思います。また頑張ります

準優勝  宮城 汰月(神戸六甲TC)

1部で勝てたので良かったです

三位  玉田 竜也(神奈川大学横浜校)

優勝することができず悔しいです。学生大会では優勝します。

一部 中重量級(フルコンタクト)

優勝  西本 暢尭(横浜市立大学)

暑さに負けずに体動いて良かったです。

準優勝  石川 敏輝(川崎TC)



一部 重量級(フルコンタクト)

優勝  倉田 剛志(東京港TC)

思うように動けず、多くの課題が残る内容でした。
全日本まで修正できるよう頑張ります

一部 女子部(フルコンタクト)

優勝  大久保 綾希子(東京中野TC)

皆さんの応援のおかげで優勝することが出来ました。
次回はもっといい試合が出来るよう、頑張ります

準優勝  山田 佳奈(岡山大学)

初心にもどってがんばります

三位  高 伶香(武蔵小杉TC)

殆ど動けていませんでした。蹴美を意識するだけでなく、
スピード感ある組手にすることが全日本までの課題です。
気持ちで負けない精神力と体力、技術を身につけます。
5年ぶりに同期と戦うことができ非常に嬉しく楽しかったです!
ありがとうございました。

一部 壮年部(フルコンタクト)

優勝  宮城 良太(神戸六甲TC)

仲間の熱い声援でスタミナ切れで上がらない脚も上がりました。
ありがとうございました

準優勝  岡本 哲周(高知安芸TC)

今回 初めて関西大会に出場しましたが、自分にとっては試合の結果よりも
壮年部での参加という歳になっても頑張って練習して試合に出てくる人がいて
そんな人達と知り合いになり交流を持てた事が1番の収穫でしたし、励みになりました

三位  原 浩之(湘南平塚TC)


   
一部 蹴武型 男子

優勝  植田 博和(東京江東TC)

久しぶりの大会参加でしたが、決勝戦の吉場選手との試合は特別な緊張感があり、
とても良い経験でした。 全日本大会で大貫くんとの対戦が今から楽しみです!

準優勝  吉場 亮介(神奈川大学横浜校)

試合前、憧れの植田クラブ長に「決勝で龍馬やろう!」とお声を掛けて頂き、
また、その試合が叶い、とても嬉しかったです。
関西や九州の選手の方々とも試合が出来て楽しい遠征になりました!
横浜まで運転ガンバリマス!!

三位  山崎 崇史(岡山大学)

結果自体は満足のいくものではありませんでしたが、
関東の方のレベルの高さを知る良い機会となりました。
全日本大会までの残り少ない時間を大切にし、更なる成長を遂げます
   
三位  辻 陽介(愛知大府TC)

今日の試合の経験と反省を活かし全日本に向けて精進します
   
一部 蹴武型 女子

優勝  金山 咲恵(武蔵小杉TC)

地元の関西大会で優勝できたことを嬉しく思います。
暑い中励まし合って練習した甲斐あって、最後まで踏ん張れました。
これから新しい型にも挑戦していきたいです

準優勝  上岡 紀美子(東京江東TC)

もっと緩急つけたキレのある型ができるように練習に励みます

三位  前根 奏子(横浜市立大学)

大好きな謙信で勝つことが出来て嬉しかったです。
これからは義家以上の型にも挑戦していきたいです
   
三位  角田 知美(東京江東TC)


   
二部 軽量級

優勝  新家 賢汰(神戸六甲TC)

今回の大会では足数も少なく体力も最後までもたなかったので
もっと練習をして次の大会でも良い成績をとりたいと思います

準優勝  芳賀 康平(岡山大学)

いつも同じような結果になるので悔しいです。次は優勝できるように頑張ります

二部 中重量級

優勝  平山 勝之(神奈川大学平塚校)

自分の良いところ、悪いところを共に見つける事が出来、課題を見つけられた。
良い一日をありがとうございました

準優勝  尾崎 秀麿(神奈川大学横浜校)

同門の平山と戦って新たな課題を見つけることができました。
手の内を知り尽くした者同士だからこそ見つけることができた課題でした。
次は負けません

二部 蹴武型

優勝  斎藤 里恵(岡山大学)

教えて下さった先輩方のおかげで今回優勝することができました。ありがとうございました。

準優勝  久本 遼(岡山TC)

今回の大会では結果以前に自分のもつ実力を出し切れず、
自分の練習不足を痛感しました。 自分の中の甘さを捨てること、
日々の練習でも全力で挑むことを改めて意識していきたいと思います

三位  前橋 拳史郎(岡山大学)

準決勝で負けた時は悔しかったが旗も一本とれたし、
自分の中で成長を実感することができたとても良い経験になりました。
明日からしっかり練習して学生大会でリベンジしたいと思います

女子組手

優勝  安藤 里佳(岡山大学)

もっといろんな蹴りができるようにしたいです

準優勝  豊田 詩乃(岡山大学)



三位  田中 柚香(岡山大学)

うれしかったと同時にとてもくやしい試合でした。次は二部でがんばります。

三位  越智 葵(岡山大学)

側で支えてくれる仲間あっての勝利だと思いました。
今後の課題も見つけることができたので、次に向けて練習に励みます

三部 軽量級

優勝  兼子 淳(岡山大学)

これからも技の種類を増やしたり、蹴りを美しくするために練習頑張ります

準優勝  森山 健人(岡山大学)

今回の大会で、自分はまだまだガードが甘いと思いました。
次回の大会までに今回見つけた課題を克服していきたいです

三位  森保 公喜(横浜市立大学)

初めての大会を楽しめたのでよかったです。次も頑張ります

三位  土居 舜弥(神奈川大学平塚校)

初めての組手だったので、不安がありましたが、入賞することができました。
今回の試合で自分の戦い方が少しずつ見えてきたように感じます。
また、試合を経験した事で生まれた改善点を
これからひとつひとつしっかり直していきたいと思います

三部 中重量級

優勝  多田 進之輔(神戸六甲TC)

始めての優勝なので嬉しいです。 次は全勝で優勝したいです    
   
中学生 軽量級

優勝  本多 尊(滋賀彦根TC)



準優勝  安岡 洸佑(高知香南TC)

一回戦目は、勝てたけど二回戦は負けたので悔しかったです
努力して次は勝てるようにしたいです

中学生 中量級

優勝  伊藤 岳陽(名古屋天白TC)



準優勝  野原 颯太(長崎佐世保TC)



小学生 軽量級

優勝  小島 匡翔(兵庫加古川TC)



小学生 中量級

優勝  二川 海斗(兵庫加古川TC)

次の試合も頑張りたいです!

準優勝  二川 虎誠(兵庫加古川TC)

力をいっぱい出して頑張りました!    

蹴武型 中学生

優勝  井藤 大貴(福岡筑紫野TC)



蹴武型 小学生

優勝  神谷 優希(愛知大府TC)



準優勝  小久保 友貴(愛知大府TC)

初めて型の試合に出場したのでとても緊張しました。
メダルがもらえてうれしかったです    












inserted by FC2 system