第5回中国テコンドー選手権大会
兼 第9回岡山県テコンドー選手権大会




<大会結果>




選手宣誓:石橋 駿一(岡山大学)


最優秀選手賞:高田 憲利(岡山鏡野)



第5回中国テコンドー選手権大会

一部組手 軽量級
優勝出口 幸司(岡山大学)
準優勝佐伯 大地(愛媛松山)


一部組手 無差別級
優勝高田 憲利(岡山鏡野)
準優勝石橋 駿一(岡山大学)
三位霜倉 亮(岡山)
四位新寳 英明(神戸六甲)


一部組手 女性無差別級
優勝市坪 愛(横浜市立大学)


一部 蹴武型
優勝稲垣 健(神戸六甲)
準優勝河野 昌俊(愛媛松山)
三位古屋 哲(高知)
四位市坪 愛(横浜市立大学)


第9回岡山県テコンドー選手権大会

二部組手 軽量級
優勝根岩 直希(大阪鶴橋)
準優勝近藤 弘章(神戸六甲)
三位宮城 汰月(神戸六甲)


二部組手 無差別級
優勝渡邉 智也(岡山大学)
準優勝河合 泰典(岡山備前)
三位竹井 龍瑠(岡山鏡野)


二部 蹴武型
優勝佐伯 大地(愛媛松山)
準優勝近藤 弘章(神戸六甲)
三位根岩 直希(大阪鶴橋)


三部組手 軽量級
優勝高島 慎也(岡山大学)
準優勝山崎 崇史(岡山大学)
三位嶋村 仁志(福岡筑紫野)


三部組手 無差別級
優勝秀崎 康隆(福岡筑紫野)
準優勝岸川 徳正(岡山鏡野)
三位喜久山 一輝(大阪医療)


三部組手 女性無差別級
優勝(岡山備前)
準優勝萩田 友里(高知工科大学)


三部 蹴武型
優勝中西 颯音(岡山鏡野)


一部組手 軽量級
優勝 出口 幸司

準優勝 佐伯 大地
全日本に出場する選手との差を思い知りました。
社会人になってもこの悔しさを忘れずに、
テコンドーを続けていきます。


一部組手 無差別級
優勝 高田 憲利
今大会も良い体験ができ、 課題の残る試合でした。
次回に繋がるように、また稽古していきます。
妹尾師範代、これからもご指導お願いします。

準優勝 石橋 駿一
最後まで笑顔で大会を過ごせました。
とても楽しい組手ができました。
ありがとうございます。

三位 霜倉 亮
練習不足でしたが、みなさんの応援のおかげで
結果を残すことが出来ました。
また原点回帰を目指した自分なりの課題も
1つ達成でき、得るものが多い大会でした。



一部組手 女性無差別級
優勝 市坪 愛
関東圏からの唯一の出場で心細くもありましたが、
念願の一部優勝を勝ち取ることができ、大変嬉しいです。
全日本に向けて日々精進していきたいです。
ありがとうございました。

一部 蹴武型
優勝 稲垣 健
結果は運よく優勝することができましたが、
内容は決して満足できるものではなかったので、
これに驕らずもっと練習を重ねていきたいと思います。
ありがとうございました

準優勝 河野 昌俊
苦手なところが克服できないのは努力不足であると
反省していますが、今大会は新たな発見もあり、
有意義だったと思います。
これからも一層精進します。

三位 古屋 哲
ベテランの強豪選手の方々に続いて
入賞できてよかったです。
また全体のレベルが高くて準備の間も
楽しんで観戦をさせていただきました



二部組手 軽量級
優勝 根岩 直希


準優勝 近藤 弘章


三位 宮城 汰月
初めての二部で入賞できてよかったです



二部組手 無差別級
優勝 渡邉 智也
初の2部で周りが帯上の中、
緊張しましたが楽しく組手できました
ご指導してくれた支部の方や先輩方、
共に切磋琢磨し、レベルアップした
同期の仲間に感謝したいです

準優勝 河合 泰典
優勝出来なかったのは残念ですが、
多くの課題が見つかった良い試合になりました。
次また頑張ります。
応援して下さった皆様ありがとうございました

三位 竹井 龍瑠




二部 蹴武型
優勝 佐伯 大地
決勝の元同門対決はとにかく
思いっきりやりました。
次は一部での決勝を目標に、
練習を重ねたいと思います。

準優勝 近藤 弘章


三位 根岩 直希




三部組手 軽量級
優勝 高島 慎也
体力の無さが分かりました。
内容もひどかったので、
もっと力をつけたいです

準優勝 山崎 崇史
昨年の大会よりは成長を感じました。
自分が勝てなかった理由をしっかり見つめて
次に活かしたいと思います。

三位 嶋村 仁志
大会運営者及び選手方々お疲れ様でした。
福岡から参加させていただきましたが、楽しい大会でした。
来年も参加したいと思います。



三部組手 無差別級
優勝 秀崎 康隆
応援ありがとうございました。
岡山の選手とも交流が深めて良かったです。

準優勝 岸川 徳正
メダルを取れた事はすごくうれしいです。
妹尾先生や高田初段の指導のおかげだと思います。
ただ優勝出来なかった事に悔いが残ります。
今後、この結果に満足することなく、
この悔しさを忘れず練習に打ち込みたいと思います。
妹尾先生、高田初段これからも
ご指導よろしくお願いいたします。

 三位 喜久山 一輝




三部組手 女性無差別級
優勝 
初めての大会で入賞できて嬉しいです。
一重にまわりの皆さんの支えがあっての事だと思います。
本当にありがとうございます。
これからもしっかり練習に励んでいきます

準優勝 萩田 友里
いつも熱心に指導してくださる先生方、
先輩方のおかげで入賞することができ、
感謝の気持ちでいっぱいです。
これからもひたむきに日々練習を重ねていこうと思います。
ありがとうございました。



三部 蹴武型
優勝 中西 颯音
まだまだたくさんれんしゅうをがんばって
今よりもっともっと上手になりたいし
つよくなりたいです。ありがとうございました



inserted by FC2 system