第7回 関西テコンド−選手権大会 
大会結果




選手宣誓:池上直輝



 最優秀選手賞(2年連続) 

鈴木 雅博(神奈川大湘南校)


一部 軽量級(フルコンタクト)
優勝 星井 大輔 東京港
準優勝 辻 陽介 名古屋緑
三位 池上直輝 神奈川大学横浜校
一部 中量級(フルコンタクト)
優勝 川口 竜 横浜市立大学
準優勝 土居 智彰 岡山大学
三位 真辺 敏和 神戸六甲
一部 重量級(フルコンタクト)
優勝 鈴木 雅博 神奈川大学湘南校
準優勝 趙 哲来 福岡博多
三位 金海 彰通 慶應義塾大学
一部 蹴武の型
優勝 高橋 佑輔 高知
準優勝 高崎 健太 東京江東
三位 古屋 哲 高知
二部 軽量級
優勝 黒田 龍介 横浜市立大学
準優勝 大庭 亮律 神奈川大学横浜校
三位 小林 洋祐 岡山大学
二部 中重量級
優勝 高田 憲利 岡山鏡野
準優勝 和田 央士 神奈川大湘南校
三位 山本 伸樹 岡山大学
二部 蹴武の型
優勝 米田 勝則 神戸六甲
準優勝 角田 和美 横浜市立大学
3位 壇 美智子 岡山大学
三部 軽量級
優勝 鈴木 一真 名古屋天白
準優勝 渡邉 健人 名古屋天白
三位 藤原 慎介 東京江東
三部 中重量級
優勝 川畑 修 福岡博多
準優勝 大佐古 勝 佐賀小城
三位 近藤 拓也 横浜鶴見
三部 女性無差別級
優勝 佐藤 慶枝 岡山備前
三部 蹴武の型(甲)
優勝 宮城 汰月 神戸六甲
準優勝 河 明宗 滋賀彦根
三位 高橋 まゆ 愛知大高
三部 蹴武の型(乙)
優勝 神谷 優希 愛知大府
準優勝 山口 魁人 愛知大高
三位 高橋 涼 愛知大高


入賞者コメント!

一部 軽量級(フルコンタクト)

優勝  星井 大輔(東京港)

関西の方々と試合ができて勉強になりました。
次も頑張ります。

準優勝  辻 陽介(名古屋緑)

名古屋の皆さんの熱い声援のおかげで
入賞する事ができました。
ありがとうございました。

三位  池上 直輝(神奈川大学横浜校)

悔しいです。
横浜のみんな、ごめんなさい。
今日という日を忘れません。

一部 中量級(フルコンタクト)

優勝  川口 竜(横浜市立大学)

度重なる怪我に苦しみましたが、
蹴美七本とれて勝ててよかったです。
いい夏の思い出になりました。
全日本に向けて、20kgくらい体重を増やしたいと思います。

準優勝  土居 智彰(岡山大学)

疲れましたが入賞できてうれしいです。

三位  真辺 敏和(神戸六甲)

今回の結果は運もありました。蹴美のレベル、
スケールをより高くして、これぞ蹴美!
と言われる技を試合でも出せるようにして行きたいです

一部 重量級(フルコンタクト)

優勝  鈴木 雅博(神奈川大学湘南校)

今回は不甲斐ない試合ばかりで申し訳ありませんでした
でも体重65キロなんで許してね☆
このままではチーズチャンピオンになってしまうので、
11月までには完璧に仕上げてきます。
今年は連覇するので皆さん応援よろしくお願いします!!!

準優勝  趙 哲来(福岡博多)

スタミナをつけて、全日本ではもっと動きます。

三位  金海 彰通(慶應義塾大学)

応援して下さった皆様と共に勝ち取った入賞です。
ありがとうございました。

一部 蹴武の型

優勝  高橋 佑輔(高知)

支えてくれたみんな、妻・娘、
大会運営してくださった方々、
ライバルの存在、皆様に感謝します。
ありがとうございました。

準優勝  高崎 健太(東京江東)

関西大会に参加させていただき
一部蹴武の型にて準優勝を頂きました

今回、自信を持ち優勝にて
全日本大会を迎えるつもりでいました
しかしながら、結果として優勝できなかったのは
自信の念の中に慢心があったためと思います

今回、型での全日本出場権は得ましたが、
慢心せず常に己を律し、技術と精神を向上させ、
全日本大会に望みます。

最後に、今大会出場するに辺り
ご指導いただきました先生と道場の皆様へ
「ありがとうございました。
これからもご指導ご鞭撻のほど宜しくお願いします」

三位  古屋 哲(高知)

次回出場する時は今より安定した技を目標にします!

二部 軽量級

優勝  黒田 龍介(横浜市立大学)

なかなか二部になってから勝てなかったのですが
ついに優勝できました。指導して頂いた先輩がたや
一緒に練習している同級生や後輩たちのおかげです
ありがとうございました。

準優勝  大庭 亮律(神奈川大学横浜校)

関西まで来たかいがありました。

三位  小林 洋祐(岡山大学)

とりあえず、もっとテコンドーらしい試合ができるようにしたいです

二部 中重量級

優勝  高田 憲利(岡山鏡野)

結果は良かったですが、内容があまり良くなかったので、
体調管理と自分に 負けぬ様、次回も頑張ります。
妹尾師範代、これからも御指導お願いします。

準優勝  和田 央士(神奈川大学湘南校)

やぁ〜大好きです。テコンドー。
神大のみなさま応援ありがとうございました。

三位  山本 伸樹(岡山大学)



二部 蹴武の型

優勝  米田 勝則(神戸六甲)

テコンドーと、皆に出会えて良かったです。
次の試合も、皆で楽しい小旅行にしましょう

準優勝  角田 和美(横浜市立大学)

練習量は誰にも負けない自信がありましたが、
力不足であまり勝った気がしませんでした
まだまだ頑張ります

三位  壇 美智子(岡山大学)

今回の大会は学ぶことが特に多かったです。
今回感じた悔しさや学んだことを糧に、
次の学生大会では更なる高みを目指します!

三部 軽量級

優勝  鈴木 一真(名古屋天白)

優勝してもまだまだ自分に足りない事がたくさんあるので
もっと練習して 力をつけたいです。

準優勝  渡邉 健人(名古屋天白)

次は蹴美をもっと出せる様に練習してきます。
愛知のみなさんのおかげです。ありがとうございました。

三位  藤原 慎介(東京江東)

組手の部で初の入賞でうれしいです。
ただ、有効を取れてなかったこと、
型の試合でも負けてしまったので、
また改めて練習に取り組んでいきたいです。


三部 中重量級

優勝  川畑 修(福岡博多)

初めての大会出場でしたので、大変勉強になりました。
もっと技を磨いて、次回は2部出場を目指したいです。

準優勝  大佐古 勝(佐賀小城)

応援してくださった皆ありがとうございます!
次は優勝できるよう、さらに練習頑張ります!

三位  近藤 拓也(横浜鶴見)

今回は技を出しまくるというよりは、
狙ったところにちゃんと当てられるように
落ち着いて試合することを心がけました。
もう少しディフェンス面に気を配れたら
順位を上げられたのではないかと思うので、
次回気を付けたいと思います。

三部 女性無差別級

優勝  佐藤 慶枝(岡山備前)

今回も良い勉強になりました。もっと精進していきます。

三部 蹴武の型(甲)

優勝  宮城 汰月(神戸六甲)

少年少女の部に沢山の参加者がいて嬉しかったです。

準優勝  河 明宗(滋賀彦根)

来年の関西大会では優勝したいと思います

三位  高橋 まゆ(愛知大高)

もっと技を磨いて、今度は優勝できるように頑張りたいです。

三部 蹴武の型(乙)

優勝  神谷 優希(愛知大府)

金メダルとてもうれしかったです。
もっと練習してもっと上手になりたいです。

準優勝  山口 魁人(愛知大高)



三位  高橋 涼(愛知大高)

メダルがとれて嬉しいです。今度はもっと頑張って優勝したいです。












inserted by FC2 system