第5回 関西テコンド−選手権大会 
大会結果




最優秀選手賞:妹尾 将吾


一部 軽量級(フルコンタクト)
優勝 瀬崎 弘一 高知工科大学
準優勝 秋葉 雄大 下北沢支部
三位 貴志 英司 ITF岐阜
四位 土居 智彰 岡山大学
一部 中量級(フルコンタクト)
優勝 妹尾 将吾 岡山支部
準優勝 古谷 知也 高知支部
三位 高島 大輔 川崎中原支部
四位 小松 裕弥 神奈川大学横浜校
一部 重量級(フルコンタクト)
優勝 朝比奈 浩一 高知香南支部
準優勝 西岡 健 渋谷原宿支部
三位 松本 雄希 横浜青葉支部
四位 橘川 雄亮 湘南平塚支部
一部 女性 無差別級(フルコンタクト)
優勝 長崎 優子 横浜辻堂支部
準優勝 福田 倫子 横浜市立大学
二部 無差別級
優勝 真辺 敏和 神戸六甲支部
準優勝 高橋 佑輔 高知支部
三位 山田 和也 神戸六甲支部
四位 大井 秀宜 高知工科大学
三部 軽量級
優勝 林 弘之 静岡支部
準優勝 松本 章宏 神戸六甲支部
三位 西ヶ谷 孝浩 静岡支部
四位 鈴木 克彦 名古屋緑支部
三部 中量級
優勝 佐藤 浩之 静岡支部
準優勝 鈴木 雄太 神奈川大学横浜校
三位 荻野 紘志 名古屋緑支部
四位 稲垣 健 ミント神戸支部
三部 重量級
優勝 川崎 達郎 高知工科大学
準優勝 堀 朋彬 神奈川大学横浜校
三位 桜井 歩樹 静岡支部
四位 廣岡 照二 岡山大学
三部 女性 無差別級
優勝 内野 祥 横浜市立大学
準優勝 小西 望 長崎佐世保支部
三位 辛木 孝子 目黒自由が丘支部
蹴武の型 少年少女部
優勝 中村 あゆみ 岡山倉敷支部
準優勝 中村 勇太 岡山倉敷支部
三位 河 明宗 滋賀彦根支部


入賞者コメント!

一部 軽量級(フルコンタクト)

優勝  瀬崎弘一(高知工科大学)

先生と朝比奈さんと三人で
全日本に出れて嬉しいです。


準優勝  秋葉雄大(下北沢支部)

走ることを決意しました。


三位  貴志英司(ITF岐阜)

JTAの選手の方達と試合が
出来て勉強になりました。


一部 中量級(フルコンタクト)

優勝  妹尾将吾(岡山支部)

今日は実力伯仲で苦しい戦いでした。
でも多くの応援をいただき頑張ることができました。
次回もみんなの励みになるよう精進します。


準優勝  古谷知也(高知支部)

兄弟子を越えることが出来ませんでした。
しかし届きそうだと思ったので次は越えたいと思います。


三位  高島大輔(川崎中原支部)

ずっと挑戦したかった妹尾さんに届かず無念です。
今年はちゃんと練習をして全日本で結果を残したいです。


一部 重量級(フルコンタクト)

優勝  朝比奈浩一(高知香南支部)

年甲斐もなくはしゃぎすぎました。
全日本頑張ります!


準優勝  西岡 健(渋谷原宿支部)

意地を見せるつもりでしたが・・・。
最後にこけました。


三位  松本雄希(横浜青葉支部)

妻と子供のため精一杯戦いました。


一部 女性無差別級(フルコンタクト)

優勝  長崎優子(横浜辻堂支部)

全日本に向けて練習します。


準優勝  福田倫子(横浜市立大学)

次は全国を狙います!


二部 無差別級

優勝  真辺敏和(神戸六甲支部)

気持ちだけだったので、
次は技を意識して蹴美で勝ちたいです。


準優勝  高橋佑輔(高知支部)

次こそ勝てるように頑張ります。


三位  山田和也(神戸六甲支部)

とりあえず散髪をしてから次頑張ります。


四位  大井秀宜(高知工科大学)

まだまだハングリー精神が足らなかったです。


三部 軽量級

優勝  林 弘之(静岡支部)

今まで指導してくださった先輩の
おかげでここまでこれました。
とても感謝しています。


準優勝  松本章宏(神戸六甲支部)

一緒に練習したり応援して下さったかたのおかげです。
ありがとうございました。
次もいい結果が残せるよう頑張ります。


三位  西ヶ谷孝浩(静岡支部)

三位という結果は悔しかったですが
練習の成果は十分に発揮出来ました。


四位  鈴木克彦(名古屋緑支部)

前日の愛知県大会で一回戦負けをしたので、
今回スタミナをつけて勝ててよかったです。
来年はもっと蹴りを磨いてメダルをとりたいです。


三部 中量級

優勝  佐藤浩之(静岡支部)

必ず勝つという気持ちで頑張りました。
防具が壊れるほど頑張りました。


準優勝  鈴木雄太(神奈川大学横浜校)

自分の持ち味をうまくいかせたと思います。
あと、足りないところを練習で補っていきたいです。


三位  荻野紘志(名古屋緑支部)

ガードが甘かったんで鍛えます。


四位  稲垣 健(ミント神戸支部)

最後の最後で自分に負けました。
またいつか再挑戦したいです。


三部 重量級

優勝  川崎達郎(高知工科大学)

今日はいい勉強になりました。
これからももっと強くなっていこうと思います。


準優勝  堀 朋彬(神奈川大学横浜校)

あと一歩で優勝できなくて、すごく悔しかったです。


三位  桜井歩樹(静岡支部)

いつも通りのことが出来て良かったです。


四位  廣岡照二(岡山大学)

攻撃の形が少ないのでもっと増やして
より上を狙っていきたいです。


三部 女性無差別級

優勝  内野 祥(横浜市立大学)

やっと勝てました。次は有効勝ちを狙います!


準優勝  小西 望(長崎佐世保支部)

初めて試合に出させていただいてすごく緊張しました。
応援してくれたみなさんありがとうございました。


三位  辛木孝子(目黒自由が丘支部)

もっとスタミナつけて美しい蹴りが出来るよう
日々の稽古に励みたいと思います。


蹴武の型 少年少女部

優勝  中村あゆみ(岡山倉敷支部)

優勝できてとても嬉しかったです。


準優勝  中村勇太(岡山倉敷支部)

今回は二位だったので次は優勝したいです。


三位  河 明宗(滋賀彦根支部)

勝てて嬉しかった。












inserted by FC2 system